雪の六甲山へ♪ [行くぞネパール!?]
12月中旬、ちょうど週の終わりぐらいに、六甲山では雪が降りました。
週末は晴れたので、雪を見れるかも? と、軽アイゼン持って、ドキドキワクワクで行ってみました。
新神戸駅を出発し、摩耶山へ。
さすがに人も少ないです。
紅葉茶屋も引き戸がピシッと閉まってます。
が、クロネコちゃんはお外で香箱座り。
真っ黒でお顔が見えませんっ
写真を撮ってたらお店が開いて、いつものワンちゃんが飛び出して来ました
いつもジッと座ってるだけなのに、この日は寄って来て、ナデナデさせてくれました
お客さん少なくて退屈だったのかな?(^^)
日差しも結構あったので、雪はもう溶けちゃったかなー
とか思いつつ進んで行くと、上に行くにつれて白い物がチラホラ。
まだ結構残ってました
掬星台到着!
日陰には雪もあるけど、広場の真ん中には氷です。^^;
立ち止まると途端に寒いっ
お空の感じもいつもと違う。
もう冬なんですねー
Wさん作、雪ダルマ
身長:約5cm
ちっさ!
ここからの下り、結構雪がありました。
足元に気を付けてたつもりなのに、雪のないところで、濡れ落ち葉にヤラレテ尻餅つきました
幸い、落ち葉たまりにスッポリはまって、無傷。
ホッ
気をつけなくてはいけませんね。
記念碑台まで行ったところで、ちょうど12時に。
この日は寒かったので、あったかいミネストローネとパンを持って行ってました。
お山で食べるスープ、美味しいです
一軒茶屋まで行って、ととや道を下って有馬まで。
ととや道のスタート地点は結構ツルツルしてました。
途中にはこんなツララも...
お日さまが当たるかどうかで、全然違うんですよねー
と、ととや道を半分くらい行ったところで、私の iPhone は寒さにヤラレタのか、ダウン
どうも最近不調です。
買い換え時なのかな...
iPhone はダウンしましたが、私たちは無事ゴール。
グリル六甲 でハイカーセット(1000円)を
そのあと銀の湯であたたまって帰宅しました。
雪道楽しいねー
でも、色々と危ないね
真夏も大変だけど、真冬も大変だ。^^;
--- 今回のコース ---
【新神戸~掬星台~一軒茶屋~有馬温泉】
→ ヤマレコの記録はこちら
新神戸駅(8:33)出発 → 布引の滝 → 布引貯水池 → 天狗道分岐点 → 学校林道分岐 → 行者尾根分岐 → イノシシのある展望地 → アドベンチャールート分岐 → 掬星台 → 摩耶別山 → 杣谷峠 → 三国池手前 → 丁子ヶ辻 → 記念碑台(ランチ)→ 六甲ガーデンテラス → 極楽茶屋跡 → 一軒茶屋 → 有馬温泉到着
所用時間 : 約5時間30分(休憩時間32分含む)...???
※ ととや道の途中でiPhoneがダウンしたため、最後少し記録に入っていません。
週末は晴れたので、雪を見れるかも? と、軽アイゼン持って、ドキドキワクワクで行ってみました。
新神戸駅を出発し、摩耶山へ。
さすがに人も少ないです。
紅葉茶屋も引き戸がピシッと閉まってます。
が、クロネコちゃんはお外で香箱座り。
真っ黒でお顔が見えませんっ
写真を撮ってたらお店が開いて、いつものワンちゃんが飛び出して来ました
いつもジッと座ってるだけなのに、この日は寄って来て、ナデナデさせてくれました
お客さん少なくて退屈だったのかな?(^^)
日差しも結構あったので、雪はもう溶けちゃったかなー
とか思いつつ進んで行くと、上に行くにつれて白い物がチラホラ。
まだ結構残ってました
掬星台到着!
日陰には雪もあるけど、広場の真ん中には氷です。^^;
立ち止まると途端に寒いっ
お空の感じもいつもと違う。
もう冬なんですねー
Wさん作、雪ダルマ
身長:約5cm
ちっさ!
ここからの下り、結構雪がありました。
足元に気を付けてたつもりなのに、雪のないところで、濡れ落ち葉にヤラレテ尻餅つきました
幸い、落ち葉たまりにスッポリはまって、無傷。
ホッ
気をつけなくてはいけませんね。
記念碑台まで行ったところで、ちょうど12時に。
この日は寒かったので、あったかいミネストローネとパンを持って行ってました。
お山で食べるスープ、美味しいです
一軒茶屋まで行って、ととや道を下って有馬まで。
ととや道のスタート地点は結構ツルツルしてました。
途中にはこんなツララも...
お日さまが当たるかどうかで、全然違うんですよねー
と、ととや道を半分くらい行ったところで、私の iPhone は寒さにヤラレタのか、ダウン
どうも最近不調です。
買い換え時なのかな...
iPhone はダウンしましたが、私たちは無事ゴール。
F様撮影写真
グリル六甲 でハイカーセット(1000円)を
そのあと銀の湯であたたまって帰宅しました。
雪道楽しいねー
でも、色々と危ないね
真夏も大変だけど、真冬も大変だ。^^;
--- 今回のコース ---
【新神戸~掬星台~一軒茶屋~有馬温泉】
→ ヤマレコの記録はこちら
新神戸駅(8:33)出発 → 布引の滝 → 布引貯水池 → 天狗道分岐点 → 学校林道分岐 → 行者尾根分岐 → イノシシのある展望地 → アドベンチャールート分岐 → 掬星台 → 摩耶別山 → 杣谷峠 → 三国池手前 → 丁子ヶ辻 → 記念碑台(ランチ)→ 六甲ガーデンテラス → 極楽茶屋跡 → 一軒茶屋 → 有馬温泉到着
所用時間 : 約5時間30分(休憩時間32分含む)...???
※ ととや道の途中でiPhoneがダウンしたため、最後少し記録に入っていません。
> あずきさん、nice! ありがとうございます!
> mikanさん、nice! ありがとうございます!
> そらまめさん、nice! ありがとうございます!
by akko (2016-12-28 10:34)